您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
农村土地确权被冒签,请领导给予重视
来信人:伤**|来信时间:2017-06-11 21:20:45|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1399

我是霍邱县三流乡长岗村庙圩组村民杨成兴,现向领导反应如下问题: 1、农村土地确权田块田亩确认表被人伪签,构成侵权。 (在确权不正确的情况下,本人拒签,但后来却被代签,且在我不知情的情况下,造成了我的权益受损。) 2、航拍田亩是否可以随意涂改?(我对自己家土地的航拍图提出过多次异议,但是乡政府相关人员均未正面回应,后来我看到的航拍表格中的数据有明显的改动。) 3、土地确权证有没有颁发时限?(我在发现侵权的情况下,如实反映情况至乡农金站,但农金站的站长金永成没收了我的土地确权证,至今扣押证件,并声称已经销毁,但没有给我颁发新证。其行为是否已经构成了侵权、渎职?) 4、以上情况,近半年来,我多次通过正规渠道,逐级反映,但各级政府职能部门视老百姓切身利益于不顾,置若罔闻,至今没有给我任何回复。我非常明白投诉的正常途径,现予以正式申请,请给以处理。

回复时间:2017-06-19 09:46:00回复单位:市农委回复

    杨成兴你好,现将你所反映的问题答复如下:1、本次确权是照相式确权,以二轮承包为基础,确认表应当由自己签或委托他人代签,如若确权不正确,可以由村民组出具证明,改正后确权;2、航拍田亩只能基本反映承包地情况,可能由少数田块四至边界、面积与实际不符,需要现场调查后更改,再公示;3、土地确权证没有发证时限,如你家证书有错误,经村民小组证明,镇、村经过调查核实后,可以换证;4、你所反映的情况我们已转给霍邱农委,他们将调查了解后,作出处理。

版权所有:六安市农业委员会
通信地址:六安市行政中心6号楼1楼 联系电话:0564-3379336 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网 网站标识码:3415000064 皖公网安备 34150102000145号