您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
克扣小麦青苗补贴
来信人:m**|来信时间:2017-05-22 11:03:11|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1720

本人原籍合肥市庐江县人士,现在在六安市舒城镇徐圩村承包有200余亩土地,因2017年年初种植小麦后不久收到村里通知说要征收其中约150亩土地用于开发项目。现今被征收土地已在动工。起初村书记一直说小麦的青苗补偿是800元一亩,后来我们多次到村里催讨青苗补偿款,但村书记各种理由不给(大体意思是,我们所承包土地的村民想分200元一亩,村书记一直以这个借口拖着不发青苗补偿款,但经过我们实地与周围村里沟通,村民均表示未向村里提出分青苗补偿款的情况。另外按照国家规定,青苗补偿应补偿给实际承包土地的青苗种植所有者即实际种田农户,村里无权分配青苗补偿款)。现在我们请求相关部门核实处理我们的这个青苗补偿款的情况,尽快发放青苗补偿款,我们也需要拿到相应钱款后承包其它土地,不然会耽误耕种时节。谢谢各位领导,麻烦各位领导予以解决,谢谢....

回复时间:2017-05-23 09:44:02回复单位:市农委回复

网友您好,青苗补偿是依据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条设立的。“征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。被征收土地上的附着物和青苗的补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。”安徽省实施《中华人民共和国土地管理法》办法第三十七条规定:被征用土地上的青苗和附着物的补偿费标准: (一)被征用耕地上的青苗,按照当季作物的产值补偿;多年生作物,按照其年产值补偿;无青苗的,不予补偿。 有关青苗补偿业务办理主管部门不在农委,有关问题请咨询当地政府或者土地管理部门。

版权所有:六安市农业委员会
通信地址:六安市行政中心6号楼1楼 联系电话:0564-3379336 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网 网站标识码:3415000064 皖公网安备 34150102000145号